个人所得税政策解读

2021-06-03 阅读次数:2570次

一、子女教育的扣除主体、范围和扣除标准是什么?
答:子女教育专项附加扣除的扣除主体是子女的法定监护人,包括生父母、继父母、养父母,父母之外的其他人担任未成年人的法定监护人的,比照执行。子女的范围包括婚生子女、非婚生子女、养子女、继子女,也包括未成年但受到本人监护的非子女。子女教育按照每个子女每年12000元(每月1000元)的标准定额扣除。

 

1、子女满3周岁,但未入幼儿园的,是否需要填写就读学校或者就读国家(地区)?
答:需要填写。如果不填写,将可能导致此条信息之后信息采集失败,影响个人享受专项附加扣除。子女处于满3周岁至小学入学前的学前教育阶段,但确实未接受幼儿园教育的,仍可享受子女教育扣除,就读学校可以填写“无”。

 

2、在民办学校接受教育可以享受子女教育扣除吗?
答:可以。无论子女在公办学校或民办学校接受教育,纳税人都可以享受扣除。

3、在境外学校接受教育可以享受扣除吗?
答:可以。无论子女在境内学校或境外学校接受教育,纳税人都可以享受扣除。

二、赡养老人的扣除主体、范围和扣除标准是什么?
答:赡养老人专项附加扣除的扣除主体包括:一是负有赡养义务的所有子女。《婚姻法》规定:婚生子女、非婚生子女、养子女、继子女有赡养扶助父母的义务。二是祖父母、外祖父母的子女均已经去世,负有赡养义务的孙子女、外孙子女。纳税人赡养年满60岁父母以及子女均已去世的年满60岁祖父母、外祖父母的,可以享受扣除政策。具体扣除标准为:(一)独生子女,按照每月2000元标准定额扣除;(二)非独生子女,应当与其兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,分摊扣除最高不得超过每月1000元。

 

1、 赡养老人的分摊扣除,是否需要向税务机关报送协议?
答:纳税人之间赡养老人支出采用分摊扣除的,如果是均摊,兄弟姐妹之间不需要再签订书面协议,也无需向税务机关报送。如果采取约定分摊或者老人指定分摊的方式,需要签订书面协议,书面协议不需要向税务机关或者扣缴义务人报送,自行留存备查。

三、继续教育的扣除范围和扣除标准是什么?
答:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。

1、参加自学考试,纳税人应当如何享受扣除?
答:按照《高等教育自学考试暂行条例》的有关规定,高等教育自学考试应考者取得一门课程的单科合格证书后,教育部门即为其建立考籍管理档案。具有考籍管理档案的考生,可以按规定享受继续教育专项附加扣除。


2、 纳税人参加夜大、函授、现代远程教育、广播电视大学等学习,是否可以享受继续教育扣除?
答:纳税人参加夜大、函授、现代远程教育、广播电视大学等学习,所读学校为其建立学籍档案的,可以享受学历(学位)继续教育扣除。

 

4、.继续教育专项附加扣除中技能人员职业资格继续教育和专业技术人员职业资格继续教育的具体范围是什么?
答:技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育请参照人力资源和社会保障部门发布的《国家职业资格目录》(人社部发〔2017〕68号)。


3、我正在接受学历(学位)继续教育,单位给我报销了继续教育的学费,我是否还可以享受扣除?
答:纳税人发生了继续教育相关支出,可以申报扣除继续教育专项附加扣除,单位是否报销继续教育的学费,暂不作为享受继续教育扣除的条件。

四、住房贷款利息的扣除主体、范围和扣除标准是什么?
答:纳税人本人或其配偶单独或共同使用商业银行或住房公积金个人住房贷款,为本人或其配偶购买中国境内住 房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。

 

1、商业性住房贷款的“首套住房贷款”如何确认?
    答:根据《中国人民银行办公厅 财政部办公厅 税务总局办公厅关于做好个人所得税住房贷款利息专项附加扣除相关信息归集工作的通知》(银办发〔2019〕71号)的有关规定,对于商业性个人住房贷款是否为“首套住房贷款”,应当按照以下标准判断:
    1989年1月1日(含)至2003年6月5日(含)之间,人民银行未发布差别化住房信贷政策,没有首套住房贷款的概念,请纳税人自己按照是否是家庭的首次住房贷款进行判断。纳税人可查看本人及其配偶手中的商业性个人住房贷款合同和个人公积金住房贷款合同,对比贷款的发放日期,发放日期最早的那笔贷款若在2018年12月31日仍未结清,就是首次个人住房贷款,可参照首套住房贷款,依法享受个人所得税专项附加扣除政策。
    2003年6月6日(含)之后,人民银行发布了差别化住房信贷政策,各商业银行的住房贷款档案对此有记录。对于2003年6月6日(含)之后的贷款,请纳税人咨询发放贷款的商业银行,商业银行将提供是否为首套贷的查询服务。商业银行无法实时答复借款人的,银行会查询相关住房贷款档案后,再给予回复,请纳税人耐心等候回复。
    因商业银行暂时未能提供查询结果,导致纳税人无法判定“首套贷”住房的,可以在相关事项确定后,再填报相关扣除信息;在此之前符合条件应当享受而未享受扣除的,可以在该纳税年度剩余月份补充扣除。也可以在次年3月1日至6月30日内,通过向税务机关办理综合所得汇算清缴申报时办理扣除。

2、首套房的贷款还清后,贷款购买第二套房屋时,银行仍旧按照首套房贷款利率发放贷款,首套房没有享受过扣除,第二套房屋是否可以享受住房贷款利息扣除?
答:根据《暂行办法》相关规定,如纳税人此前未享受过住房贷款利息扣除,那么其按照首套住房贷款利率贷款购买的第二套住房,可以享受住房贷款利息扣除。

 

3、王某婚前商业贷款购买一套首套贷房子A,李某婚前无房产,婚后与李某共同用公积金首套贷购买了一套房产B,应该如何扣除?
答:按照《个人所得税专项附加扣除暂行办法》规定,王某和李某的婚姻存续期间,房子A和B只有其中一套的首套贷利息支出可以享受专项附加扣除政策;另外,王某和李某都只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
    王某婚前可以享受房子A的贷款利息扣除,婚后两人可以根据自己的情况选择一种方法扣除:第一种方法是婚后选择继续对房子A进行税前扣除,经夫妻约定,王某和李某可以选择一方扣除,扣除期限最长不超过240个月,在此种条件下,对房子B的贷款利息不能享受扣除。第二种方法是选择对房子B的贷款利息进行扣除,由于王某婚前享受过房子A的扣除了,根据纳税人只能享受一次首套住房贷款利息扣除的规定,对房子B王某不再符合扣除条件,房子B只能由李某进行扣除,扣除期限最长不超过240个月。

 

4、非配偶关系的自然人合伙购买一套住房,两个人的出资比例都是50%,如何扣除住房贷款利息专项附加扣除?
答:根据《暂行办法》第十四条规定,贷款利息的扣除范围为“纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出”。非配偶关系的自然人合伙购买住房,不符合上述规定,都不能享受住房贷款利息专项附加扣除。

 

五、住房租金的扣除主体、范围和扣除标准是什么?
答:纳税人及配偶在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照规定享受住房租金专项附加扣除。住房租金支出由签订租赁住房合同的承租人扣除,夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除,夫妻双方主要工作城市不相同的,且各自在其主要工作城市都没有住房的,可以分别扣除住房租金支出。夫妻双方不得同时分别享受住房贷款利息和住房租金扣除。具体扣除标准如下:(一)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;(二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。

 

1、我租房,但是和房东签订的是非常简单的合同,不是很正式,没有合同编号,该怎么办理扣除?
答:只要符合住房租金的扣除条件,都可以享受住房租金专项附加扣除。填报相关信息时,有合同编号的,填写合同编号。确实没有的,则填“无”。

2、如果房屋产权所有人为甲,房屋租赁给中介公司后,再由中介公司转租给纳税人,租赁合同齐全,此类情况纳税人是否可享受住房租金专项附加扣除?出租方信息应填写产权所有人还是中介公司?
答:如果与出租方签署了规范租房合同,可根据租金定额标准进行扣除。
     根据《国家税务总局关于发布<个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2018年第60号)第十五条的规定,纳税人享受住房租金专项附加扣除,应当填报主要工作城市、租赁住房坐落地址、出租人姓名及身份证件类型和号码或者出租方单位名称及纳税人识别号(社会统一信用代码)、租赁起止时间等信息。出租方信息应填写与纳税人签订租赁合同的出租方信息。

六、 大病医疗的扣除主体、范围和扣除标准是什么?
答:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算时,在80000元限额内据实扣除。纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或其配偶一方扣除,未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。纳税人及其配偶、未成年子女发生的医药费用支出,可按规定分别计算扣除额。

1、纳税人没有缴纳医保,可以享受大病医疗专项附加扣除吗?
答:没有参与基本医疗保险的个人,不能享受大病医疗专项附加扣除。

 

5、纳税人自己上了商业保险,发生的医药费用支出扣除医保报销后,由商业保险进行了全额或部分报销,可以享受大病医疗专项附加扣除吗?扣除的金额是否仅扣除医保报销部分,不需要扣除商业保险报销部分?
答:纳税人参保商业保险,不影响享受大病医疗扣除,税前扣除金额不需考虑商业保险部分。

 

3、享受大病医疗专项附加扣除时,纳税人需要注意什么?
答:纳税人日常看病时,应当留存医药服务收费及医保报销相关票据等资料备查,同时,可以通过医疗保障部门的医疗保障管理信息系统查询本人上一年度医药费用支出情况。


打印本页 关闭窗口

上一篇:
下一篇:
房地产企业销售房屋,企业所得税上如何确认收入?
快速链接:
版权所有:新能源置业集团 苏ICP备11034747号-1 设计制作:扬州大自然网络信息有限公司